Programa Business2Sea/Fórum do Mar

 

14 DE NOVEMBRO



09h30 - 18h00
International Stakeholder Workshop do Projeto
WAOH - The WILDSEA Atlantic Ocean Heritage Route
(sessão fechada aos parceiros e stakeholders do projeto)
⇒Sala Arrábida



11h00 - 13h00
Reunião de parceiros do Projeto VALORMAR (sessão fechada aos parceiros do projeto)
Sala Miragaia


14h30 - 18h00                       
Seminário Portos e Smart Cities – Universidade Nova de Lisboa e Fórum Oceano, com a colaboração do CETMAR, no âmbito da Cátedra Jean Monnet em Política Marítima Integrada da EU e Crescimento Azul
⇒Sala Porto
Programa | Inscrição

 

14h00 - 16h30                       
Conferência Norway-Iceland-Portugal EEA Grants Business Opportunities

⇒Sala D. Luís
Programa | Inscrição
 

14h30 – 16h00
Competências e Empregabilidade: A ligação entre a Academia e a Indústria –
QUASAR, Human Capital
⇒Sala S. João
Programa | Inscrição


14h00 – 17h00
Workshops do projeto CentroAdapt: Impactos das alterações climáticas na economia do mar -
Universidade de Coimbra e MARE
⇒Sala Miragaia
Programa | Inscrição


 
16h00 - 18h00                       
Workshop do projeto Ket Maritime - Transfer of Key Enabling Technologies (KETs) to the Maritime Industries

⇒Sala D. Maria

Programa | Inscrição
 

16h30 – 18h00
Workshop "CoMunicAR o MAR" –
Universidade Lusófona do Porto e Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
⇒Sala S. João
Programa | Inscrição através do endereço de email
celia.quico@ulusofona.pt


15 DE NOVEMBRO

9h30 - 17h30 
Conferência Innovmar – Organização CIIMAR
⇒Sala Arrábida

9h30 -13h
INSEAFOOD - Innovation and Valorization of Seafood Products: Meeting Local Challenges and Opportunities
 
14h - 17h30
ECOSERVICES – Assessing the environmental quality, vulnerability and risks for the sustainable management of the NW coast natural resources and ecosystem services.
NOVELMAR – Novel marine products with biotechnological applications

Programa | Inscrição

                                             
9h30 - 17h30            
Curtas do Mar
⇒Sala do Infante
Programa


9h30 – 13h00
Encontros de Negócio especial Norway-Iceland-Portugal EEA Grants

⇒Sala Porto
Inscrição


9h30 – 13h00
Reunião parceiros do Projeto Ketmaritime
(sessão fechada aos parceiros do projeto)
⇒Sala S. João


9h30 - 13h00            
Workshop Tema 1: Cooperação Luso-Galaica e no Espaço Atlântico
⇒Sala D. Luís

09h30
Sessão 1: Cooperação transfronteiriça e Interregional

11h15
Sessão 2: Cooperação Transatlântica

 
Programa | Inscrição         


9h30 – 13h00
Workshop Tema 2: Tecnologias marinhas, emprego e formação
⇒Sala D. Maria
Programa |
Inscrição


9h30 – 13h00
Workshop Tema 3: Port Tech Clusters: Do conceito à aplicação – estado da arte e benchmarking internacional
⇒Sala Miragaia
Programa |
Inscrição  
      
 
13h00                       
Degustação de produtos do Mar

Inscrição
 

14h30 - 17h30           
Encontros de Negócio

⇒Sala Porto
Inscrição
 

14h30 - 16h30                       
Workshop do projeto Spilless: First-line response to oil spills based on native microorganisms cooperation - Organização CIIMAR
⇒Sala Miragaia
Programa | Inscrição


14h30 - 18h00     
Workshop Tema 4
: Indústrias navais e energias marinhas
⇒Sala D. Luís
Programa |
Inscrição


14h30 - 18h00   
Workshop Tema 5: Sustentabilidade dos ecossistemas marinhos e economia circular azul

⇒Sala D. Maria

14h30  
Sessão 1: Observação dos oceanos e gestão de riscos associados à poluição marinha

16h15
Sessão 2:
Lixo marinho e economia circular nas indústrias do mar

Programa | Inscrição
 

19h30                        
Cocktail Dinatoire e networking,
cortesia da APDL
⇒Novo Terminal de Cruzeiros de Leixões

Inscrição


 16 DE NOVEMBRO

9h30 - 13h00           
Conferência Strongmar: A Sea of Business - Organização INESC TEC
⇒Sala S. João
Programa | Inscrição


 
9h30 - 13h00            
Curtas do Mar - Empreendedorismo 

Programa
 
 
9h30 - 13h00            
Encontros Negócio
Inscrição

 
 
9h30 - 13h00            
Workshop Tema 6: Valorização dos Recursos Marinhos
⇒Sala Miragaia
 
09h30
Sessão 1: Preservação dos Recursos e dos Ecossistemas Marinhos


10h30
Sessão 2: Biotecnologias marinhas

Programa | Inscrição


9h30 - 13h00    
Workshop Tema 7: Turismo Náutico
Integra a Sessão de Certificação das Estações Náuticas de Portugal
⇒Sala D. Maria
Programa |
Inscrição
 

9h30 - 13h00
Workshop Tema 8: Literacia dos Oceanos
⇒Sala D. Luís
Programa |
Inscrição


10h30
Atividades Náuticas dos AE À Beira Douro e AE Frei João

 
11h00 – 12h00  
Cerimónia de assinatura dos protocolos entre a Direção-Geral de Educação e os Centros de Formação Desportiva
⇒Salão Nobre

 
13h00                        
Degustação de produtos do Mar
Inscrição
 

14h00 - 17h00
CONFERÊNCIA – DESAFIOS DO MAR 2030 e COMEMORAÇÃO DO DIA NACIONAL DO MAR
⇒Salão Nobre
Programa | Inscrição
 
 
*A confirmar


⇒ Os programas específicos de cada uma das sessões não serão distribuidos em formato impresso durante o evento, pelo que se apela aos participantes do Business2Sea/Fórum do Mar que consultem o website da Fórum Oceano, mantendo-se a par da programação.

 
Nota: Em conformidade com o RGPD, o tratamento dos dados recolhidos através dos formulários de inscrição é da responsabilidade da organização do evento (Fórum Oceano e CETMAR). Os dados serão unicamente utilizados para fins organizacionais, exceto nas situações em que for autorizada a partilha dos mesmos com os restantes participantes e oradores do Business2Sea/Fórum do Mar 2018.